RODOLFO PAOLETTI
Rodolfo Paoletti Sale History
View Price Results for Rodolfo PaolettiRecommended Items
Venezia 1866 - Milano 1924
Canale a Venezia
Firmato 'Paoletti R' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trasferì a Milano, dove si dedicò all'illustrazione di riviste, continuando però anche a dipingere con un notevole successo.
La tecnica pastosa dei suoi dipinti conferma l'attività di un artista che, pur tenendo a mente la tradizione vedutista dell'Ottocento veneziano, traduce l'immagine in forma di colore e luce secondo una modalità molto personale.
Il taglio fotografico dell'opera è reso vigoroso da un impianto disegnato sostenuto e da una sensazione materica che è la cifra stilistica della produzione veneziana dell'artista.
Canale a Venezia
Olio su tela, cm 40X50
- 29%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping