Rodolfo Paoletti - Nov 29, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

RODOLFO PAOLETTI

item-57648985=1
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Canale a Venezia
Firmato 'Paoletti R' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trasferì a Milano, dove si dedicò all'illustrazione di riviste, continuando però anche a dipingere con un notevole successo.
La tecnica pastosa dei suoi dipinti conferma l'attività di un artista che, pur tenendo a mente la tradizione vedutista dell'Ottocento veneziano, traduce l'immagine in forma di colore e luce secondo una modalità molto personale.
Il taglio fotografico dell'opera è reso vigoroso da un impianto disegnato sostenuto e da una sensazione materica che è la cifra stilistica della produzione veneziana dell'artista.
  • 29%

RODOLFO PAOLETTI

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers