Grosser Münzbecher Berlin, 1863. Kupfer, versilbert,
Grosser Münzbecher
Berlin, 1863. Kupfer, versilbert, inwendig vergoldet. Herstellermarke Sy & Wagner Berlin. Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Befreiung Deutschlands, 1863. Zylinderform auf Wulstfuss, Deckel mit Kronenknauf, Rocaillenhenkel mit Doppeladler-Emblem. Wandung und Deckel mit Ziermünzen verschiedener Kaiser, Könige und Fürsten Deutschlands. Am Boden gemarkt: Sy & Wagner, Berlin, DOUBLÉ, H 29 cm/ D 19,6 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben.
- 25%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping