Neuenburger Pendule mit Sockel Schweiz, 19.Jh.
Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rankendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Verglaste Werksichtseiten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zu revidieren. 57x29 cm, ohne Sockel gemessen. 58x29 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping