Plinio - Massari, Francesco
In nonum Plinii De naturali historia librum Basilea, H. Froben & N. Episcopius, 1537. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al colophon ed in fine volume, eleganti iniziali figurate incise, bruniture e macchie, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Nota di possesso al frontespizio.
Notes: Edizione originale rara del commento del naturalista italiano Fancesco Massarì ai nove libri di Plinio dedicati ai pesci. 1537 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Plinio - Massari, Francesco
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping