Poliziano, Angelo - Dec 14, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Poliziano, Angelo

item-58092526=1
Poliziano, Angelo
Poliziano, Angelo
Operum. Epistolarum libros XII, ac Miscellaneorum centuriam I. complectens Lione, Sébastien Gryphius, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, legatura del secolo XVII in piena pergamena, dorso liscio manoscritto, tagli blu. § Alter tomus... complectens ea, quae ex Graeco in Latinum conuertit. Tertius tomus operum Angeli Politiani: eiusdem Praelectiones, Orationes, & Epigrammata complectens. Lione, Sébastien Gryphius, 1537. In 8°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi e in fine al secondo vol., capilettera incisi in legno, il primo vol. con l'ultima bianca, brevi annotazioni di mano antica e sottolineature, bruniture, strappo senza perdita sulla carta 2Z5 del secondo vol., legature omogenee alla precedente. Ex libris manoscritto al frontespizio del primo vol.: "Alex.i Celengambi (?)"; un altro manoscritto alle carte di guardia di tutti i volumi: "Dominici Giannini Pratensis, 1710".

Notes: Insieme composto da tomo I dell'edizione del 1546 (Adams P 1765) e tomi II e III dall'edizione "Angeli Politiani Opera quorum primus [-tertius] hic tomus complectitur", 1536-37. 1546 3
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Poliziano, Angelo

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers