Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Sketch for three
Gio Ponti Sale History
View Price Results for Gio PontiRelated Drawings
More Items from Gio Ponti
View MoreRecommended Art
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Sketch for three trophies representing garlands. Milano, dated 1931 in the central cartouche Pencil on paper. Black cardboard mat (cm 21x27)
These compositions have the typical themes of the period when Gio Ponti worked with Tommaso Buzzi: crossed cornucopia, cartouches, bows with arrows.
Provenance:
Collezione Daria Guarnati, Milano
Collezione privata, Milano
Studio per decorazione raffigurante tre trofei composti da ghirlande, stendardi e cornucopie. Milano, datato 1931 nel cartiglio centrale della composizione. Matita su carta. In passe-partout di cartoncino nero (cm 21x27)
Si tratta di una composizione in cui ricorrono i motivi tipici del periodo in cui Gio Ponti collaborò con Tomaso Buzzi: le cornucopie incrociate, i cartigli a volute, le sirene alate, l'arco con frecce.
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Provenance:
Collezione privata, Milano
Provenienza:
Collezione privata, Milano
- 25%
Estimate €220 - €250
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping