Seltener Mehrteiliger Figurenleuchter Mit Silengruppe - Mar 16, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SELTENER MEHRTEILIGER FIGURENLEUCHTER MIT SILENGRUPPE

item-60179734=1
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SELTENER MEHRTEILIGER FIGURENLEUCHTER MIT SILENGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 56 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Modellnr. 'A96'. Aufwendiger Figurenleuchter bestehend aus zentralem Leuchterschaft und fünf umgebenden Einzelelementen. Zentraler Schaft auf Felsensockel mit einem stehenden Silen, einem Silen auf einem Esel sowie einem jungen Satyr um einer Säule mit Weinranken. Oberer Tüllenabschluss mit Akanthusblättern. 1 Element mit liegender Mänade neben einem Weintraubenkorb. 1 Element mit jungem Satyr mit Weintrauben. 1 Element mit jungem Satyr einem Widder an die Hörner greifend. 1 Element mit Satyr mit zwei Flaschen in den Händen tanzend. 1 Element mit Flöte spielendem Pan. 1. Wahl. Part. rest. und besch., Brandrisse (unauffällig). Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 233.
  • 30%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers