A Helmet M 1867 For Enlisted Men Of The Line Cuirassiers Auction

item-175070285=1
item-175070285=2
item-175070285=3
item-175070285=4
item-175070285=5
item-175070285=6
A helmet M 1867 for enlisted men of the line cuirassiers
A helmet M 1867 for enlisted men of the line cuirassiersPolierte Stahlglocke (Dellen, Hiebspuren), vergoldete Messingbeschläge (berieben), gegrateter Vorderschirm, Grat am Hinterhaupt, mehrteiliger Hinterschirm mit glatten Rundkopfnieten. Verschraubter Linienadler (Bügelmuttern), gewölbte lederunterfütterte Schuppenketten an geometrischen Rosetten, Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Oben ein spitzovales Messingblatt mit vier Rundkopfschrauben und abnehmbarer glatter Eisenspitze. Gutes schwarzes Lederlaschenfutter. Kleine Fehlstellen an Hinterschirmschiene, Befestigungen teils überarbeitet, unterlegt mit neuem Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Diese Helme wurden im Krieg 1870/71 getragen, die Hiebspuren könnten daher stammen.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,945 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction