A helmet M 1867 for enlisted men of the line cuirassiersPolierte Stahlglocke (Dellen, Hiebspuren), vergoldete Messingbeschläge (berieben), gegrateter Vorderschirm, Grat am Hinterhaupt, mehrteiliger Hinterschirm mit glatten Rundkopfnieten. Verschraubter Linienadler (Bügelmuttern), gewölbte lederunterfütterte Schuppenketten an geometrischen Rosetten, Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Oben ein spitzovales Messingblatt mit vier Rundkopfschrauben und abnehmbarer glatter Eisenspitze. Gutes schwarzes Lederlaschenfutter. Kleine Fehlstellen an Hinterschirmschiene, Befestigungen teils überarbeitet, unterlegt mit neuem Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Diese Helme wurden im Krieg 1870/71 getragen, die Hiebspuren könnten daher stammen.Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1867 for enlisted men of the line cuirassiers
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE