Verre A Jambe Ou Calice Façon De Venise, En Verre - Apr 20, 2018 | Leclere In France

VERRE A JAMBE OU CALICE Façon de Venise, en verre

item-61144087=1
VERRE A JAMBE OU CALICE
Façon de Venise, en verre incolore transparent. Probablement fin XVIIe / début XVIIIe siècle. Coupe conique à décor de filets de verre blanc ou retorti, reposant sur une jambe à nœud central creux polylobé établi sur un pied non ourlé.
Hauteur : 19 cm. ; Diamètre : 11 cm.
Bibliographie :
Ann Chevalier, The Golden Age of Venetian Glass. Le verre de Venise, ses origines, son rayonnement.
Collections du Musée du Verre de la ville de Liège. Tokyo 1999 p.55 n°65.
La forme de notre verre ne nous interdit pas de penser qu’il puisse s’agir d’un calice sans affirmation possible. En effet bien que l’usage des vases sacrés en verre fut régulièrement interdit par l’Eglise dès le IXème siècle tout porte à croire que l’interdit ait été levé dès le XVIème siècle où leur usage est attesté.
A crystal glass, probably end of the XVII/begin. of the XVIII th.c., 7 ½ in, 4 3/10 in.
  • 33%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Paris, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers