Luchazi Maske / "mwana Pwevo" / Luchazi Mask - Jun 12, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

Luchazi Maske / "mwana pwevo" / Luchazi Mask

Related Masks

More Items in African Masks

View More

Recommended Art

View More
item-62605915=1
item-62605915=2
item-62605915=3
item-62605915=4
item-62605915=5
item-62605915=6
item-62605915=7
item-62605915=8
68
Maske, "mwana pwevo"
Luchazi, Sambia
Gesockelt (base included)
Holz, Pflanzenfasern, Glasperlen, Ziernägel, . H 20 cm.

Provenienz:
- Edward J. Klejman, Paris.
- Paul Kummert (1913-1994), Frankfurt.
- deutsche Privatsammlung.
- Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 23.05.2013, Lot 459.
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Bei dieser fein gestalteten, eleganten Gesichtsmaske mit dunkler Glanzpatina handelt es sich um ein reizvolles Exemplar des pwevo genannten Maskentypus.

Die Maskengestalt erscheint anlässlich Feierlichkeiten, und stellt ist eine jugendliche Schönheit aus dem Mythos der Luchanzi dar.

Vergl.: Schädler, Karl-Ferdinand (2009). Encyclopedia of African Art and Culture. München: Panterra Verlag. Seite 391.

CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 410 / 2 820

  • 15%

Estimate CHF 1,500 - CHF 3,000
Starting Price CHF 1,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch