Luchazi Maske / "mwana pwevo" / Luchazi Mask
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in African Masks
View MoreRecommended Art
68
Maske, "mwana pwevo"
Luchazi, Sambia
Gesockelt (base included)
Holz, Pflanzenfasern, Glasperlen, Ziernägel, . H 20 cm.
Provenienz:
- Edward J. Klejman, Paris.
- Paul Kummert (1913-1994), Frankfurt.
- deutsche Privatsammlung.
- Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 23.05.2013, Lot 459.
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.
Bei dieser fein gestalteten, eleganten Gesichtsmaske mit dunkler Glanzpatina handelt es sich um ein reizvolles Exemplar des pwevo genannten Maskentypus.
Die Maskengestalt erscheint anlässlich Feierlichkeiten, und stellt ist eine jugendliche Schönheit aus dem Mythos der Luchanzi dar.
Vergl.: Schädler, Karl-Ferdinand (2009). Encyclopedia of African Art and Culture. München: Panterra Verlag. Seite 391.
CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 410 / 2 820
Maske, "mwana pwevo"
Luchazi, Sambia
Gesockelt (base included)
Provenienz:
- Edward J. Klejman, Paris.
- deutsche Privatsammlung.
CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 410 / 2 820
- 15%
Estimate CHF 1,500 - CHF 3,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,531 Followers