Legatura - Godefroy, Denis
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum. Appendix
Francoforte, Hieronymus Polichius, 1663. In 2°. 5 parti in 1 vol. Antiporta e ritratto dell'imperatore Leopoldo incisi in rame, lievi bruniture, legatura coeva in pelle di scrofa impressa a secco con cornici concentriche a motivi fitomorfi, dorso a 4 nervi manoscritto, fermagli in metallo, graffi e difetti. Denis Godefroy fu un giureconsulto francese (Parigi 1549 - Strasburgo 1622) celebre soprattutto per questo Corpus iuris civilis edito nel 1583 e più volte ripubblicato. 1663 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping