Cagliostro - Balsamo, Giuseppe - Haven, Marc - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Cagliostro - Balsamo, Giuseppe - Haven, Marc

item-62608999=1
Le maitre inconnu Cagliostro. Etude historique et critique sur la haute magie
Parigi, Dorbon-Ainé, s.d.[ma 1912]. In 8°. Con tavole che raffigurano ritratti, vedute e facsimili di documenti, leggera brunitura, legatura moderna in pelle rossa che conserva il piatto anteriore della brossura editoriale con difetti. § Henri d'Almeras. Cagliostro (Joseph Balsamo). La Franc-Maconnerie et l'Occultisme au XVIIIe siecle. Parigi, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1904. In 8°. Ritratto di Cagliostro, staccato, brossura editoriale conservata in legatura in mezzo marocchino marrone, § Alexandre Dumas. Giuseppe Balsamo ovvero il Conte Cagliostro. Milano, Casa Editrice Sonzogno, s.d. In 8°. 3 voll. Copertine editoriali.
Nel lotto anche l'opera di Wilfrid-René Chetteoui, Cagliostro et Catherine II, 1947; Enzo Petrraccone, Cagliostro nella storia e nella leggenda; due volumi sul "Processo a Cagliostro" nel bicentenario della sua morte, stampati nel 1995. Insieme di 7 opere dedicate al conte Cagliostro, alchimista, esoterismo ed avventuriero.
1900 7
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €120 - €150
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers