Damascus. Altkol. Kupferstich Aus Braun-hogenberg. - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Damascus. Altkol. Kupferstich aus Braun-Hogenberg.

item-63009108=1
Damascus. Altkol. Kupferstich aus Braun-Hogenberg. Köln, wohl um 1597. 32 x 35,9 cm (39,2 x 53,5 cm).Syrien

Damascus. Altkol. Kupferstich aus Braun-Hogenberg. Köln, wohl um 1597. 32 x 35,9 cm (39,2 x 53,5 cm).

Handcoloured engraving. - Bird's-eye view of the historical city of Damascus published by Braun-Hogenberg. Tenderly coloured example with title cartouche lower right. - French text on verso. With smoothed vertical fold. Paper discoloured and slightly stained.

Historische Ansicht der Stadt Damaskus aus der Vogelschau. Zart koloriertes Exemplar mit Figurenstaffage im Vordergrund und Titelkartusche unten rechts. - Verso mit französischem Text typographisch bezeichnet. Altgeglätteter Mittelfalz, verso hinterlegt. Papier gebräunt und leicht fleckig. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert.

*
  • 21.5%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de