Goldgewicht und Brosche
View More Items in Brooches & PinsRelated Brooches & Pins
More Items in Brooches & Pins
View MoreRecommended Jewelry
78
Goldgewicht und Brosche
Asante, Ghana
Gelbguss, Gold. H 5,5 cm. B 2,5 cm.
Provenienz:
Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Goldgewicht in Form eines Schildes, dass von einem Zürcher Juwelier als Brosche gefasst wurde.
Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400 bis 1900 in Gebrauch und verdanken ihren Namen nicht ihrem Material, sondern ihrer Funktion; dem Abwiegen von Goldstaub, der früheren Währung der Goldküste.
Die ersten Goldgewichte der Akan waren in geometrische Formen gegossen. Im Laufe des 16. Jahrhunderts, wenn nicht schon früher, stiessen figürliche Prestigegewichte dazu. Die weiterhin für den praktischen Gebrauch gedachten Gewichte stellen Sprichwörter oder Alltagsgegenstände der Akan dar.
Weiterführende Literatur:
Menzel, Brigitte (1968). Goldgewichte aus Ghana. Berlin: Museum für Völkerkunde.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Goldgewicht und Brosche
Asante, Ghana
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
- 15%
Goldgewicht und Brosche
Estimate CHFÂ 100 - CHFÂ 200
5 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,529 Followers