Goldgewicht Und Brosche - Jul 05, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

Goldgewicht und Brosche

A Berber Pair of Fibulas: Silberfibeln-Paar Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. B 11 cm. L 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten F
2021A Berber Pair of FibulasSee Sold Price
A Moroccan Fibula: Fibel, Gewandnadel Marokko Ohne Sockel / without base Silber. H 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Material
2021A Moroccan FibulaSee Sold Price

Related Brooches & Pins

More Items in Brooches & Pins

View More

Recommended Jewelry

View More
item-63112135=1
item-63112135=2
item-63112135=3
Goldgewicht und Brosche
Goldgewicht und Brosche
78
Goldgewicht und Brosche
Asante, Ghana
Gelbguss, Gold. H 5,5 cm. B 2,5 cm.

Provenienz:
Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.

Goldgewicht in Form eines Schildes, dass von einem Zürcher Juwelier als Brosche gefasst wurde.

Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400 bis 1900 in Gebrauch und verdanken ihren Namen nicht ihrem Material, sondern ihrer Funktion; dem Abwiegen von Goldstaub, der früheren Währung der Goldküste.

Die ersten Goldgewichte der Akan waren in geometrische Formen gegossen. Im Laufe des 16. Jahrhunderts, wenn nicht schon früher, stiessen figürliche Prestigegewichte dazu. Die weiterhin für den praktischen Gebrauch gedachten Gewichte stellen Sprichwörter oder Alltagsgegenstände der Akan dar.

Weiterführende Literatur:
Menzel, Brigitte (1968). Goldgewichte aus Ghana. Berlin: Museum für Völkerkunde.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

  • 15%

Goldgewicht und Brosche

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 5
5 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch