Tabakdose - Oct 12, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Tabakdose

Iserlohner Tabakdose: Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel Allegorien der Kontinente Asien, Amerika, Afrika und Europa mit holländischer Inschrift, den Handel und die
2022Iserlohner TabakdoseSee Sold Price
Iserlohner Tabakdose: Messing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel rocaillengerahmte Gefechtsszene mit mehreren Reitern im Vordergrund, oben bez. "Victoria bey Minden". Rücksei
A Chinese Tobacco Pot: Tabaksdose China Ohne Sockel / without base Bambus, Holz. H 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen Muriel Minkoff
2023A Chinese Tobacco PotSee Sold Price
Tabakdose mit Bergmannsdekor: Tabakdose mit Bergmannsdekor mit vergoldeter, gravierter Silbermontierung. Hochrechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, mittig plastisch gearbeitete Blüte als Knauf. Auf vier Wandung
2022Tabakdose mit BergmannsdekorSee Sold Price
Seltene Iserlohner Tabakdose: Messing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel Darstellung der Belagerung und Sieg von Prag sowie Sieg von Reichsberg, mittig Medaillons von König Friedrich dem Großen und dem preußischen Adler. A
2020Seltene Iserlohner TabakdoseSee Sold Price
Tabakdose: Deutschland, um 1720. Silber, innen vergoldet. Rechteckform mit konvexen Kurzseiten und scharniertem Deckel. Beidseitig gravierte Volutenbordüre auf punziertem Grund, Schauseite mit zentralem Medaill
2021TabakdoseSee Sold Price
Kleine Iserlohner Tabakdose: Messing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel bekrönte Darstellung Friedrich des Großen nach rechts in Brustkürass und geschultertem Degen, lat. bez. "Frider
2023Kleine Iserlohner TabakdoseSee Sold Price
Iserlohner Tabakdose: Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel betitelte Darstellung Friedrich des Großen, gerahmt von Schlachtenszenen von Lissa und Roßbach. Auf dem Boden Friedrich der Große sowie de
2020Iserlohner TabakdoseSee Sold Price
Iserlohner Tabakdose: Iserlohner Tabakdose Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Mittig auf dem scharnierten Deckel eine von Ranken gerahmte Kartusche mit betitelter Darstellung der Belagerung von Breslau, umgebe
2021Iserlohner TabakdoseSee Sold Price
Tabakdose Berliner Eisen, Mitt: Tabakdose Berliner Eisen, Mitte 19. Jh., Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Tatzenfüßen, umlaufender Reliefdekor in antikisierendem Stil, Deckel mit Zapfenknauf, 15 x 17 x 10 cm
2020Tabakdose Berliner Eisen, MittSee Sold Price
Iserlohner Tabakdose: Messing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel Profilbildnis von Friedrich dem Großen in Uniform mit Dreispitz, lat. bez. "Fridericus Magnus Borussorum Rex" über K
2023Iserlohner TabakdoseSee Sold Price
Tabakdose: Frankreich, 18./19.Jh. Corozo-Nuss geschnitzt. Ovalform. Scharnierter Deckel mit Gartengeräten geschmückt. Auf dem Boden galante Szene mit Cupido. Umrandungen mit Blütenranken. L 8,5 cm.- Alt
2021TabakdoseSee Sold Price
Iserlohner Tabakdose: Messing, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel im Kreismedaillon Darstellung Friedrich des Großen im Profil, gerahmt von allegorischen Figuren und niederländischer Inschrift. Rücks
Iserlohner Tabakdose: Iserlohner Tabakdose Messing mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel Profil-Darstellung von König Friedrich dem Großen, Reiterbildnis und preußisches Wappen mit Inschrift und ein

item-65167221=1
Tabakdose
Tabakdose
Tabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunter bezeichnet ''Europa'', ''Asia'', ''Africa'' und ''America''. Rest der Wandung dekoriert mit von eingerolltem Akanthuslaub umgebenen Figuren und geometrischer Bordüre. Die Africa-America-Seite mit Abrieb. L. 13,5 cm

Tabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunter bezeichnet "Europa", "Asia", "Africa" und "America". Rest der Wandung dekoriert mit von eingerolltem Akanthuslaub umgebenen Figuren und geometrischer Bordüre. Die Africa-America-Seite mit Abrieb. L. 13,5 cm
  • 33%

Tabakdose

Estimate €250 - €280
Starting Price €240

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers