Asante-figur, "akua-ba" / Asante Doll / Ghana - Oct 26, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Asante-Figur, "akua-ba" / Asante Doll / Ghana

An Asante Gunbearer: Bandeliertasche Asante, Ghana Ohne Sockel / without base H 29 cm. (80 cm.) Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Weiterführende Literatur: Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum
2020An Asante GunbearerSee Sold Price
Altarfigur: 26 Altarfigur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Restauriert: ein Fuss (Original) angefügt. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente woh
2018AltarfigurSee Sold Price
Ellbogenamulett, "nsatire": 38 Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der
2018Ellbogenamulett, "nsatire"See Sold Price
elbow amulet, "nsatire": Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1989). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschm
2019elbow amulet, "nsatire"See Sold Price
An Asante Elbow Amulet, "nsatire": Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der Stam
2019An Asante Elbow Amulet, "nsatire"See Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker d
2023An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
An Asante Silver Amulet: Amulett Asante, Ghana Silber. H 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2019An Asante Silver AmuletSee Sold Price
Gefäss,"abusua kuruwa": 23 Gefäss,"abusua kuruwa" Asante, Ghana Terrakotta. H 19 cm. Ø 29 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Die elegant gestalteten abusua kuruwa (Topf der Familie) genannten Gefässe diente
2018Gefäss,"abusua kuruwa"See Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet e
2020An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
An Akan Whisk, "nandwa blawa": Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Echthaar, Textil. H 120 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Nachlass Dr. A
2021An Akan Whisk, "nandwa blawa"See Sold Price
An Akan Whisk, "nandwa blawa": Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bei den Baule "nandwa blawa" genan
2020An Akan Whisk, "nandwa blawa"See Sold Price
AN EWE "BOCHIO" FIGURE: Figur, "bochio" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt / with custom base Holz, Textil, Raphia. H 94 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkörperungen
2019AN EWE "BOCHIO" FIGURESee Sold Price

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-66011334=1
item-66011334=2
item-66011334=3
item-66011334=4
item-66011334=5
item-66011334=6
item-66011334=7
item-66011334=8
item-66011334=9
item-66011334=10
item-66011334=11
item-66011334=12
item-66011334=13
42
Figur, "akua-ba"
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Holz, Glasperlen. H 21,5 cm.

Provenienz:
- vermutl. Maria Wyss, Basel.
- Hannah Salathé (1926-2012), Basel.
- Schweizer Nachlass Basel.

akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch in Erfüllung ging. Sie wurden in Schreinen gepflegt und im Wickelkleid auf dem Rücken getragen.

Dieser Brauch geht auf eine Akan-Sage zurück, in der ein Priester der unfruchtbaren jungen Frau namens Akua verordnete, sich ein hölzernes Kind (ba) schnitzen zu lassen, damit ihr Kinderwunsch in Erfüllung gehe. Sie solle diese Puppe pflegen, als wäre es ihr wahrhaftiges Kind, empfahl er weiter, was Akua auch befolgte. Das nicht vermeidbare Gespött der Dorfbewohner war von kurzer Dauer, denn sie gebar kurz darauf eine wunderschöne Tochter.

Nach einer Geburt wird die Figur von der Besitzerin weiter gepflegt und schliesslich vererbt. Die Figur ist folglich Sinnbild für den Fortbestand der Familie und für Fruchtbarkeit.

Weiterführende Literatur:

CHF 50 / 100
EUR 43 / 86

(African Art, Tribal Art, Afrikanische Kunst, Art Africain, Ethnographic Art)

  • 15%

Estimate CHF 50 - CHF 100
Starting Price CHF 5
5 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art