An Asante Elbow Amulet, "nsatire" - Apr 04, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

An Asante Elbow Amulet, "nsatire"

elbow amulet, "nsatire": Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1989). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschm
2019elbow amulet, "nsatire"See Sold Price
An Asante Silver Amulet: Amulett Asante, Ghana Silber. H 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2019An Asante Silver AmuletSee Sold Price
Ellbogenamulett, "nsatire": 38 Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der
2018Ellbogenamulett, "nsatire"See Sold Price
A Gan Amulet, Genet: Amulett, Ginsterkatze Gan / Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. L 14,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
2019A Gan Amulet, GenetSee Sold Price
An Asante Gunbearer: Bandeliertasche Asante, Ghana Ohne Sockel / without base H 29 cm. (80 cm.) Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Weiterführende Literatur: Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum
2020An Asante GunbearerSee Sold Price
A Dogon Amulet: Amulett Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss, Textil, Kaurischnecken. H Anhänger: 7 cm. Mit Kordel: 30 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: Meyer, Laure
2020A Dogon AmuletSee Sold Price
A Lobi Bronze Amulet: Amulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien
2019A Lobi Bronze AmuletSee Sold Price
A Bwa Bronze Amulet: Amulett Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). S
2019A Bwa Bronze AmuletSee Sold Price
A Lobi Bronze Amulet: Amulett Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011)
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet e
2020An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
A Lobi Amulet: Amulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Sei
2019A Lobi AmuletSee Sold Price
An Amhara Amulet: Amulett Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber, Kralle. H 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020An Amhara AmuletSee Sold Price

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-70535516=1
item-70535516=2
item-70535516=3
item-70535516=4
item-70535516=5
item-70535516=6
item-70535516=7
item-70535516=8
item-70535516=9
item-70535516=10
Ellbogenamulett, "nsatire"
Asante, Ghana
Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 20 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1995).

Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der Stammesfürsten und wird lokal asansato (Falkenschwanz) genannt.

Die dreieckige Form bezieht sich auf das Sprichwort "was sansa to" ("Du hast den Schwanz eines Falken gehalten"), sinngemäss „Du hast grossen Risiken auf dich genommen, um deine heutige Position zu erreichen“, und unterstreicht damit die Bedeutung des Regenten.

Weiterführende Literatur:

CHF 300 / 600
EUR 258 / 516

  • 20%

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 100
6 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art