Attribué À Pierre-françois Feuchere Ou - Nov 26, 2018 | Leclere In France

ATTRIBUÉ À PIERRE-FRANÇOIS FEUCHERE ou

item-66698342=1
item-66698342=2
item-66698342=3
item-66698342=4
item-66698342=5
ATTRIBUÉ À PIERRE-FRANÇOIS FEUCHERE ou THOMIRE
Important surtout de table en bronze ciselé et doré, représentant trois femmes ailées et drapées à l'antique supportant une corbeille à l'imitation de la vannerie. Il repose sur une base circulaire à décor de fleurs et ceinturée d'une frise de feuilles d'eau.
Epoque Restauration.
H. 58,5 cm, D. 25,5 cm
Lucien-François Feuchère (1784-1822). Bronzier fameux, Un modèle très proche est conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris.
Bibliographie: Ottomeyer et Proschel, Vergoldete Bronzen, T. 1, p. 384, reproduit.
an important gilt bronze centerpiece. Restoration period. H. 23 in, D. 10 in.
  • 33%

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €3,000

Item located in Paris, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers