ATTRIBUÉ À PIERRE-FRANÇOIS FEUCHERE ou
ATTRIBUÉ À PIERRE-FRANÇOIS FEUCHERE ou THOMIRE
Important surtout de table en bronze ciselé et doré, représentant trois femmes ailées et drapées à l'antique supportant une corbeille à l'imitation de la vannerie. Il repose sur une base circulaire à décor de fleurs et ceinturée d'une frise de feuilles d'eau.
Epoque Restauration.
H. 58,5 cm, D. 25,5 cm
Lucien-François Feuchère (1784-1822). Bronzier fameux, Un modèle très proche est conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris.
Bibliographie: Ottomeyer et Proschel, Vergoldete Bronzen, T. 1, p. 384, reproduit.
an important gilt bronze centerpiece. Restoration period. H. 23 in, D. 10 in.
Epoque Restauration.
H. 58,5 cm, D. 25,5 cm
- 33%
Estimate €6,000 - €8,000
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping