Trophée De Victoire En Argent Massif, À - Nov 26, 2018 | Leclere In France

TROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, à

item-66698344=1
item-66698344=2
item-66698344=3
item-66698344=4
item-66698344=5
item-66698344=6
item-66698344=7
TROPHÉE DE VICTOIRE
en argent massif, à décor repoussé de rinceaux, feuilles d’eau et feuilles d’acanthe. Deux larges cartouches vierge sur la panse.
Maître orfèvre Elkington & Co, poinçon de contrôle.
Angleterre, ca 1880.
H. 35 cm, L. 22 cm. Poids : 1126 gr. En l’état, légers renfoncements.
La Maison Elkington fondée en 1830 à Birmingham est une maison d’orfèvrerie renommée. On lui connait une production de modèle divers de trophée de victoire à la vocation purement décorative. Ces trophées étaient remis aux vainqueurs des compétitions sportives (courses de chevaux, tournois de tennis, de golf etc.)
A silver trophy of victory. England, ca 1880, H. 13 3/4 in, L. 8 3/4 in.
  • 33%

Estimate €400 - €600
Starting Price €200

Item located in Paris, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France591 Followers