TROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, à
TROPHÉE DE VICTOIRE
en argent massif, à décor repoussé de rinceaux, feuilles d’eau et feuilles d’acanthe. Deux larges cartouches vierge sur la panse.
Maître orfèvre Elkington & Co, poinçon de contrôle.
Angleterre, ca 1880.
H. 35 cm, L. 22 cm. Poids : 1126 gr. En l’état, légers renfoncements.
La Maison Elkington fondée en 1830 à Birmingham est une maison d’orfèvrerie renommée. On lui connait une production de modèle divers de trophée de victoire à la vocation purement décorative. Ces trophées étaient remis aux vainqueurs des compétitions sportives (courses de chevaux, tournois de tennis, de golf etc.)
A silver trophy of victory. England, ca 1880, H. 13 3/4 in, L. 8 3/4 in.
Angleterre, ca 1880.
- 33%
Estimate €400 - €600
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping