Speerwerfer
Speerwerfer Philipp Kittler (Entwurf), Rosenthal, 1924 Auf Rechtecksockel. Weiß. Rest. Auf dem Sockel bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 31 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, 3.0587. Als Fußnote ein Vermerk aus Thieme/Beckermit einem Zitat aus einem Artikel von 1925, dass ''Herr Professor Kittler, Nürnberg'' eine Serie von Plastiken aus dem Sportlerleben entworfen und ''wundervoll gelöst'' hat.
English Description:
Speerwerfer Philipp Kittler (Entwurf), Rosenthal, 1924 Auf Rechtecksockel. Weiß. Rest. Auf dem Sockel bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 31 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, 3.0587. Als Fußnote ein Vermerk aus Thieme/Beckermit einem Zitat aus einem Artikel von 1925, dass "Herr Professor Kittler, Nürnberg" eine Serie von Plastiken aus dem Sportlerleben entworfen und "wundervoll gelöst" hat.
English Description:
- 33%
Speerwerfer
Estimate €350 - €450
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping