Diritto Canonico - Clemente V - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Diritto Canonico - Clemente V

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67013913=1
Diritto Canonico - Clemente V
Diritto Canonico - Clemente V
Clementis pape quinti singulares Constitutionum textus, tam XX extravagantium XXII Johannis pape, quam decretalium extravagantium a romanis pontificibus post peractum Bonifacii librum sextum emanantium florent [Parigi], Jean Barbier per Pierre Bacqelier da Grenoble, 1513. In 24°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, altra xilografia all'ultima carta, testo in caratteri gotici, qualche lieve alone, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, un po' lenta, tagli colorati. Ex libris manoscritto al frontespizio. 1 1513

Edizione molto rara, che raccoglie le cosiddette "Clementinae", cioè le Costituzioni emanate da Clemente V, riordinando la materia legislativa vigente.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Diritto Canonico - Clemente V

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers