Diritto Canonico - Clemente V
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Clementis pape quinti singulares Constitutionum textus, tam XX extravagantium XXII Johannis pape, quam decretalium extravagantium a romanis pontificibus post peractum Bonifacii librum sextum emanantium florent [Parigi], Jean Barbier per Pierre Bacqelier da Grenoble, 1513. In 24°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, altra xilografia all'ultima carta, testo in caratteri gotici, qualche lieve alone, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, un po' lenta, tagli colorati. Ex libris manoscritto al frontespizio. 1 1513
Edizione molto rara, che raccoglie le cosiddette "Clementinae", cioè le Costituzioni emanate da Clemente V, riordinando la materia legislativa vigente.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Diritto Canonico - Clemente V
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping