Biondi, Giovanni Francesco
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
L'istoria delle guerre civili d'Inghilterra tra le due Case di Lancastro, e Iorc Venezia, Giovanni. Pietro Pinelli, 1637-1644. 3 voll. In 4°. Marca calcografica al frontespizio, un piccolo foro di tarlo sul margine bianco delle prime 3 carte e dell'ultima del vol.I, fascicoli 2E e 2F del vol.II mal legati, fioriture, legatura moderna in pergamena rigida, dorso liscio con autore, titolo e dati tipografici impressi a secco. 3 1637
Prima edizione. Grazie alla posizione di cavaliere e gentiluomo della camera privata di Giacomo I d'Inghilterra ottenuta nel 1622, Biondi poté dedicarsi all’attività letteraria e storiografica componendo l'"Istoria delle guerre civili d’Inghilterra tra le due case di Lancastro e Iorc".
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Biondi, Giovanni Francesco
Estimate €350 - €450
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping