Deckelgefäss, "kuduo"
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Deckelgefäss, "kuduo"
Asante, Ghana
Gelbguss. H 12 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1998).
Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die frühesten Handelsbeziehungen Eingang in die Kultur der Akan, wo sie als kostbare Statussymbole verschiedene Funktionen, auch im rituellen Bereich, erfüllten.
Weiterführende Literatur:
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Asante, Ghana
Gelbguss. H 12 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
Deckelgefäss, "kuduo"
Estimate CHF 400 - CHF 800
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art