2 Goldstaub-löffel, "saawa" - Dec 06, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

2 Goldstaub-Löffel, "saawa"

Similar Sale History

Sold
Goldstaub-Löffel, "saawa": Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asan
2018Goldstaub-Löffel, "saawa"See Sold Price
Sold
4 Goldstaublöffel, "saawa": 4 Goldstaublöffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 7 cm bis 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helveti
20184 Goldstaublöffel, "saawa"See Sold Price
Sold
Goldstaub-Löffel, "saawa": Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana un
2018Goldstaub-Löffel, "saawa"See Sold Price
Sold
Goldstaub-Löffel, "saawa": Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und ve
2018Goldstaub-Löffel, "saawa"See Sold Price
Sold
3 Goldstaub-Löffel, "saawa": 3 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Bronze. H 4,4 cm bis 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandte
20183 Goldstaub-Löffel, "saawa"See Sold Price
Sold
Löffel, "saawa": Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten
2018Löffel, "saawa"See Sold Price
Sold
An Asante Spoon, "saawa": Goldstaub-Löffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 12,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'Iv
2019An Asante Spoon, "saawa"See Sold Price
Sold
2 Goldstaub-Löffel, "fanfa": 2 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Asante, Ghana Bronze. L 15 cm und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Werkzeug eines Goldhändlers mit dem er Fremdmaterial vom Goldstaub trenn
20182 Goldstaub-Löffel, "fanfa"See Sold Price
Sold
3 Goldstaub-Löffel, "fanfa": 3 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Akan, Ghana Bronze. L 13 cm bis 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helveti
20183 Goldstaub-Löffel, "fanfa"See Sold Price
Sold
AN ASANTE SPOON: Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & cance
2019AN ASANTE SPOONSee Sold Price
Sold
4 ASANTE SPOONS: 4 Goldstaublöffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. L 7 cm bis 11,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceled) Publiziert: L�
20194 ASANTE SPOONSSee Sold Price
Sold
Southwest Miniature Paintings: Grouping of Southwest paintings by B. Spire, Zuni Shalako, Niklu Nicola, Donna Sanchez, Nan T. S'aawa.
2014Southwest Miniature PaintingsSee Sold Price
item-67235752=1
item-67235752=2
item-67235752=3
item-67235752=4
2 Goldstaub-Löffel, "saawa"
2 Goldstaub-Löffel, "saawa"
Item Details
Description
2 Goldstaub-Löffel, "saawa"
Asante, Ghana
Kupfer. H 8,4 cm und 10 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'Ivoire bei Geschäftsabschlüssen verwendet. Spezielle Löffel, bekannt als Saawa, meist aus Messingblech, hoben den Goldstaub aus einer Aufbewahrungsbox und legten ihn auf eine Seite einer gegen ein Gewicht zu messenden Balkenwaage.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).


Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

2 Goldstaub-Löffel, "saawa"

Estimate CHF 100 - CHF 200
See Sold Price
Starting Price CHF 5
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP