Leopardi, Giacomo. Canzoni di Giacomo Leopardi. Su
Leopardi, Giacomo. Canzoni di Giacomo Leopardi. Sull'Italia. Sul monumento di Dante che si prepara in Firenze.Roma, Francesco Bourlie, 1818. In 8°. Bella legatura in pieno marocchino blu notte, titoli e fregi in oro al dorso a cinque nervi, sguardie marmorizzate, margini un po' corti, fioriture rare e lievi, ma esemplare fresco.
***EDIZIONE ORIGINALE delle Canzoni di Leopardi pubblicata da Bourlie. La presente pubblicazione costituì una tappa fondamentale nel lungo persorso testuale che portò alla definitiva edizione dei Canti leopardiani. La canzone Sull'Italia, redatta a Recanati, affronta temi civili e patriottici, toccando la dolorosa vicenda dei giovani soldati italiani caduti nella campagna napoleonica di Russia. Il tema dell'Italia sotto il dominio "straniero" viene affrontato anche nella poesia compagna, Sul monumento di Dante che si prepara in Firenze..
- 24% up to €300,000.00
- 12% above €300,000.00