Leopardi, Giacomo. Opere. - Oct 27, 2009 | Minerva Auctions In Italy

Leopardi, Giacomo. Opere.

item-6781318=0
Leopardi, Giacomo. Opere.
Leopardi, Giacomo. Opere.

Leopardi, Giacomo. Opere.Firenze, Le Monnier, 1851. In 8°. 2 voll. Ritratto inciso al vol. I, lapide celebrativa incisa al vol. II, volumi in barbe, qualche fioritura, legatura coeva in cartone marmorizzato, titoli in oro su tassello rosso al dorso, qualche difetto. § Pompeo in Egitto. Roma, Befani, 1884. In 8°. Brossura originale. § Pietro Giordani. Opere. Italia [Modena, Valgano], 1821. In 8°. 4 voll. (I-IV) in un tomo. Graziose incisioni in antiporta a 2 volumi, grande pianta ripiegata del Foro Buonaparte di Milano, una tavola ripiegata fuori testo, esemplare in barbe, fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su doppio tassello colorato al dorso. Ex libris al contropiatto.(4)

***Buoni esemplari delle opere di Leopardi e Giordano. L'edizione di quest'ultimo è resa particolarmente gradevole dalle eleganti incisioni, in antiporta e su tavole..

  • 24% up to €300,000.00
  • 12% above €300,000.00

Leopardi, Giacomo. Opere.

Estimate €300 - €500
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers