Londonio, Carlo Giuseppe. Storia Delle Colonie Ing - Oct 27, 2009 | Minerva Auctions In Italy

Londonio, Carlo Giuseppe. Storia delle colonie ing

item-6781319=0

Londonio, Carlo Giuseppe. Storia delle colonie inglesi in America dalla loro fondazione, fino allo stabilimento della loro indipendenza.Milano, Giovanni Pirotta, 1812-1813. In 8°. 3 voll. Fioriture sparse, legatura moderna in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, piatti marmorizzati. § Manuel Marliani. Combate de Trafalgar. Vindicacion de la armada espanola... Madrid, Impreso de Orden Superior, 1850. In 8°. Ritratto inciso all'antiporta, altri 5 ritratti in apertura ai profili biografici, 2 grandi tavole ripiegate, bruniture, qualche alone, legatura di fine sec. XIX in piena pelle, titoli e filetti in oro al dorso. Note di possesso sul ritratto in antiporta.(4)

***I opera: non comune edizione originale, di particolare interesse per lo studio della colonizzazione inglese in America sino al raggiungimento dell'indipendenza. II opera: trattato del Marliani, console spagnolo a Parigi, in risposta ad alcune affermazioni del Thiers nella Histoire du Consulat ritenute ingiuriose..

  • 24% up to €300,000.00
  • 12% above €300,000.00

Estimate €200 - €250
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers