AN ASHANTI HEAD
View More Items in Sculptures & CarvingsRelated Sculptures & Carvings
More Items in Tribal Art Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
Gedenk-Kopf, Ahinsan-Stil
Asante, Ghana
Gesockelt / with custom base
Terrakotta. H 11,5 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1990).
Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%).
Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'Ivoire und Ghanas, die sprachlich und kulturell verwandt sind. Dazu zählen z.B. die Asante, die Fante oder auch die Baule.
Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden zur Erinnerung an Vorfahren in gesonderten Hainen aufgestellt. Sie wurden dort so lange zeremoniell verehrt, bis sich niemand mehr an die Dargestellten erinnern konnte.
Die Ruhe und Gelassenheit ausstrahlenden Terrakotten waren somit materialisierten Verbindungen zwischen Dies- und Jenseits, die ähnliche Zwecke erfüllen konnten wie andernorts Denkmäler oder Grabsteine.
Weiterführende Literatur:
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Asante, Ghana
Gesockelt / with custom base
Terrakotta. H 11,5 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1990).
Weiterführende Literatur:
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Fracture on the upper left side.
Bruch an der linken oberen Seite.
- 20%
AN ASHANTI HEAD
Estimate CHF 400 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art