HAMMER 34 / African Art / online auction 2019-01-23 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

A FINE SENUFO FEMALE FIGURE (Tribal Art)A DAN "ZAKPAI" MASKA KUYU "KÉBÉ-KÉBÉ" DANCE CLUB
Basel, Switzerland

HAMMER 34 / African Art / online auction

African Art from various Collections 112 Lots Low estimates / many without reserve prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A BURA HEAD: Stein-Kopf Bura-Kultur, Niger Gesockelt / with custom base Stein. H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0001: A BURA HEADEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A SENUFO CONTAINER: Behälter Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Ø 19 cm. Provenienz: - Eskenasy Ascher, Paris (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das
0002: A SENUFO CONTAINEREst. CHF 300-CHF 600
A LOBI "BATEBA" FIGURE: Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 67 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches
0003: A LOBI "BATEBA" FIGUREEst. CHF 2,000-CHF 3,000
A SENUFO "KORIKAARIYE" HARP: Musikinstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. L 75 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Die Harfe ist eines der
0004: A SENUFO "KORIKAARIYE" HARPEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A FINE SENUFO FEMALE FIGURE (Tribal Art): Sitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire (Korhogo-Region) Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine
0005: A FINE SENUFO FEMALE FIGURE (Tribal Art)Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
A BAULE DRUM (African Art): Trommel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Standtrommel mit umlaufendem geometrischem Schnitzdekor und im
0006: A BAULE DRUM (African Art)Est. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
A BAULE "NANDWA BLAWA" WHISK: Wedel, "nandwa blawa" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, Echthaar, Textil. H 60 cm mit Schweif. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean
0007: A BAULE "NANDWA BLAWA" WHISKEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A BAULE "BLOLO-BIAN" FIGURE: Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. - Galerie Walu, Zürich.
0008: A BAULE "BLOLO-BIAN" FIGUREEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A BAULE "LOWRE" GONG BEATER: Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Muschel. H 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsagers. Um
0009: A BAULE "LOWRE" GONG BEATEREst. CHF 200-CHF 400
A GURO "ZAMBLE" MASK: Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 66 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches
0010: A GURO "ZAMBLE" MASKEst. CHF 800-CHF 1,600
A DAN "AWALÉ" GAMEBOARD: Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 7 cm B 17 cm L 57 cm Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Udo und Wally Horstmann, Zug. - Galerie Walu, Zürich.
0011: A DAN "AWALÉ" GAMEBOARDEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
A DAN BRACELET: Armreif Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 11 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceled)
0012: A DAN BRACELETEst. CHF 100-CHF 200
A DAN "WUNKIRMIAN" SPOON: Löffel, "wunkirmian" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. L 60,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1981). Figürlicher Prestige-Löffel mit einer länglichen
0013: A DAN "WUNKIRMIAN" SPOONEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A DAN "ZAKPAI" MASK: Maske, "zakpai" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: Sammlung L.H., Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon
0014: A DAN "ZAKPAI" MASKEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
A DAN BOWL: Schale Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Ø 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar
0015: A DAN BOWLEst. CHF 300-CHF 400
A DAN MASKETTE: Miniaturmaske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Geflecht. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. ma go ("kleiner Kopf") genannte,
0016: A DAN MASKETTEEst. CHF 100-CHF 200
AN AKAN FIGURE: Stehende weibliche Figur Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0017: AN AKAN FIGUREEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
AN AKAN PENDANT: Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean
0018: AN AKAN PENDANTEst. CHF 2,000-CHF 3,000
AN AKAN PENDANT: Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 7 Karat. B 9,3 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean
0019: AN AKAN PENDANTEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
AN AKAN PENDANT: Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 10,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Nachlass René David
0020: AN AKAN PENDANTEst. CHF 1,500-CHF 2,500
AN ASANTE "ABÖSODEË" SWORD ORNAMENT: Schwertemblem, "abösodeë" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupfer-Zink-Legierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt. H 18 cm. B 10,5 cm. L 19,5 cm. Provenienz: Nachlass René
0021: AN ASANTE "ABÖSODEË" SWORD ORNAMENTEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
AN ASANTE RING: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 5,7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem
0022: AN ASANTE RINGEst. CHF 800-CHF 1,600
A GLASSPOWDER BEADS NECKLACE: Glaspulver-Collier Westafrika Glaspulver. L 61,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0023: A GLASSPOWDER BEADS NECKLACEEst. CHF 100-CHF 200
A GLASS BEADS NECKLACE: Glasperlen-Collier Mali Glas. L 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus
0024: A GLASS BEADS NECKLACEEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed