BAUDELAIRE, Charles.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
BAUDELAIRE, Charles.
Petits poèmes en prose, illustré de 40 lithographies originales par Maurice LALAU.
S.l., Aux dépens d’un groupe de bibliophiles, 1934. In-4 illustré en noir, 26,5 cm, couverture imprimée. 155 exemplaires, un des 114 sur vélin de Rives (no 77) avec 1 esquisse originales à l’encre, signé. Reliure de Kieffer (timbre) ornée de plaques dorées, dos lisse, tête dorée, couverture conservée. Charnières frottés.
- 25%
BAUDELAIRE, Charles.
Estimate CA$200 - CA$300
Item located in Montreal, caSee Policy for Shipping