Baudelaire – Lot De 3 Livres : - Feb 28, 2019 | Iegor Auctions In Canada

BAUDELAIRE – Lot de 3 livres :

item-69511020=1
Les Fleurs du mal, aquarelles originales de Emilien DUFOUR.
Paris, La Bonne compagnie, 1951. In-8 illustré couleurs, 20 cm. 3000 exemplaires sur vélin de Lana, no 2256 enrichi d’une aquarelle SIGNÉE de Dufour. Reliure de Kieffer (timbre) demi-cuir à bandes, dos lisse orné, tête brune, couverture illustrée couleurs conservée.
+
BAUDELAIRE.
Le Vin, illustrations par Raoul Serres.
Paris, La Taille douce, 1947. In4 illustré de gravures rehaussées et de bois, 27 cm. 275 exemplaires, un des 90 sur Lana (no 125). En feuille sous couverture illustrée, chemise et étui.
W 1 a 200
+
BAUDELAIRE.
Le Spleen de Paris, 16 eaux-fortes de Jean MOHLER.
Paris, Editions de la Belle page, 1946. In-folio illustré, 34 cm. 359 exemplaires, un des 20 sur pur fil de Lana avec 2 planches refusées sous chemise de toile grise. En feuille sous couverture, chemise et étui. Quelques rousseurs ou piqures à la couverture.
  • 25%

Estimate CA$150 - CA$250
Starting Price CA$70

Item located in Montreal, ca

IEGOR Auctions

IEGOR Auctions

Montreal, Canada2,880 Followers