Gradassi – Boucher – Lot De 2 Titres - Feb 28, 2019 | Iegor Auctions In Canada

GRADASSI – BOUCHER – Lot de 2 titres

item-69511027=1
Les Grands précurseurs : Platon et Eschyle, illustré par Jean GRADASSI ; Aristote et Lucrèce, illustré par Lucy BOUCHER.
Monte Carlo, Editions Arts et Couleurs (Nice, Le Chant des Sphères), 1968. 4 volumes in-4 illustré couleurs, 26 cm. 2500 exemplaires, un des 300 avec une suite rouge carmin des hors-texte et un dessin original en couleurs de Lucy Boucher (no 350). Reliure de l’éditeur, maroquin rouge ornée à la plaque, 4 nerfs, étui assorti.

RONSARD.
Les Amours, illustrations de Lucy BOUCHER.
Nice, Le Chant des Sphères, 1974. 3 volumes in-4 illustré couleurs, 26 cm. 1910 exemplaires sur vélin de Lana, un des 450 avec une suite en rose des hors-texte et un dessin original en couleurs (no 355). Reliure de l’éditeur, maroquin rouge ornée à la plaque, 4 nerfs, étui assorti. Dos frotté.
  • 25%

Estimate CA$300 - CA$400
Starting Price CA$140

Item located in Montreal, ca

IEGOR Auctions

IEGOR Auctions

Montreal, Canada2,866 Followers