Zeremonialschwert - Mar 21, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Zeremonialschwert

An Edo Ceremonial Sword, "eben": Zeremonialschwert, "eben" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Bronze, Knochen, Leder. H 98 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Prächtiges Zeremonialschwert dessen Blatt mit markanten g
2021An Edo Ceremonial Sword, "eben"See Sold Price
A Bira Short Sword: Zeremonialschwert Bira, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und d
2021A Bira Short SwordSee Sold Price
A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon": Zeremonialschwert "ilwoon" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Muschel. L 66 cm. Provenienz: - René Withofs (1919-1997), Brüssel. - Sotheby's London, 30.05.1960. - Peter S
2021A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon"See Sold Price
A Kuba Short Sword, "ikul": Zeremonialschwert, "ikul" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kupfer, Bronze. L 36,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich dur
2022A Kuba Short Sword, "ikul"See Sold Price
A Lia Short Sword: Zeremonialschwert Lia, Sengele, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 49,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellu
2021A Lia Short SwordSee Sold Price
A Teke Short Sword, "lipei": Zeremonialschwert, Lipei Teke, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 50,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige He
2021A Teke Short Sword, "lipei"See Sold Price
A Lia Short Sword: Zeremonialschwert Lia / Sengele, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 51,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
A Yoruba Ceremonial Sword: Zeremonialschwert Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. L 57,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Yoruba Ceremonial SwordSee Sold Price
A Congolese Short Sword: Zeremonialschwert DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Polsternägel. H 55,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstell
2021A Congolese Short SwordSee Sold Price
A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon": Zeremonialschwert "ilwoon" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 60,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich dur
2022A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon"See Sold Price
An Asante Sword, "afena": Zeremonialschwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz (mit Goldfolie überzogen), Eisen. H 54 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1985). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.
2019An Asante Sword, "afena"See Sold Price
A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon": Zeremonialschwert "ilwoon" Kuba, Bushoong, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 62 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen
2023A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon"See Sold Price
A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon": Zeremonialschwert, "ilwoon" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 66 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf&
A Woyo Short Sword (Knife): Zeremonialschwert Woyo, Yombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Bronze, Holz. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung
2021A Woyo Short Sword (Knife)See Sold Price
An Asante Sword, "afena": Zeremonialschwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu den
2020An Asante Sword, "afena"See Sold Price

item-69613074=1
Zeremonialschwert
Zeremonialschwert
Tibet oder Mongolei. 18./19.Jh. Eisenklinge. Griff aus Nephrit-Jade. Scheide aus Silber reliefiert und eingelegt mit Jade, Koralle, Türkis und Lapis. Weisse Jade an der Spitze verziert mit Rosette aus Koralle und Türkis. Beidseitig eingelegt mit reliefiertem Blätterrankendekor und Lotosblumen aus Koralle. Im Zentrum Bi-Scheibe aus celadonfarbener Jade mit spinatgrünen und dunklen Flecken. Rücken und Boden der Scheide mit Lapis eingelegt. Mit zwei Tragringen am Rücken. Risse, Schad- und Fehlstellen. L 46,5 cm.
  • 25%

Zeremonialschwert

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers