Zeremonialschwert
Tibet oder Mongolei. 18./19.Jh. Eisenklinge. Griff aus Nephrit-Jade. Scheide aus Silber reliefiert und eingelegt mit Jade, Koralle, Türkis und Lapis. Weisse Jade an der Spitze verziert mit Rosette aus Koralle und Türkis. Beidseitig eingelegt mit reliefiertem Blätterrankendekor und Lotosblumen aus Koralle. Im Zentrum Bi-Scheibe aus celadonfarbener Jade mit spinatgrünen und dunklen Flecken. Rücken und Boden der Scheide mit Lapis eingelegt. Mit zwei Tragringen am Rücken. Risse, Schad- und Fehlstellen. L 46,5 cm.
- 25%
Zeremonialschwert
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping