KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der Form
Porzellan
KPM Berlin
Service von insgesamt 36 Teilen in der Form Arkadia. Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, 1938. Ausführung KPM Berlin, nach 1945. Weißporzellan und Biskuit-Medaillons mit antikisierenden Reliefdarstellungen. Unterglasurblaue Szeptermarken verschiedener Jahrgänge, teils mit Zusatzbuchstabe "S" des Auslagerungswerkes in Selb und mit grünem "US-Zonen"-Zusatzstempel. - Vereinzelt kleinere Chips. Die Reliefs teils etwas angeschmutzt bzw. verfärbt.
Enthält: 1 Kaffeekanne (H. 16 cm), 1 Teekanne, 1 Teedose (rot glasiert), 2 Zuckerdosen mit Deckel (1 x mit Silberrand), 1 Vase (mit Goldrand, H. 6,5 cm), 4 Teetassen, 6 Untersetzer, 1 Brotteller, 12 Dessertteller, 6 Speiseteller (D. 27 cm), 1 Suppenteller. - Beigegeben: Sammlung von über 70 Teilen Porzellan. Vornehmlich KPM Berlin, verschiedene Formen (teils Urbino, Neuosier) u. Jahrgänge. Mehrheitlich polychrom o. gold staffiert. - Teils mit Gebrauchsspuren. - Enthält: Teekanne, Stövchen, 9 Schalen, 17 Teller, 6 Tassen m. zugeh. Untersetzern , 8 Schalen, 14 Tassen (1 m. Deckel), 7 Untersetzer, 2 Zuckerschalen, 5 Vasen (1 mit Deckel), Salière, Aschenbecher.
KPM Berlin
- 21.75%
Estimate €450 - €900
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping