Kpm Berlin Service Von Insgesamt 36 Teilen In Der Form - Mar 29, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der Form

item-69873022=1
Porzellan
KPM Berlin
Service von insgesamt 36 Teilen in der Form Arkadia. Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, 1938. Ausführung KPM Berlin, nach 1945. Weißporzellan und Biskuit-Medaillons mit antikisierenden Reliefdarstellungen. Unterglasurblaue Szeptermarken verschiedener Jahrgänge, teils mit Zusatzbuchstabe "S" des Auslagerungswerkes in Selb und mit grünem "US-Zonen"-Zusatzstempel. - Vereinzelt kleinere Chips. Die Reliefs teils etwas angeschmutzt bzw. verfärbt.
Enthält: 1 Kaffeekanne (H. 16 cm), 1 Teekanne, 1 Teedose (rot glasiert), 2 Zuckerdosen mit Deckel (1 x mit Silberrand), 1 Vase (mit Goldrand, H. 6,5 cm), 4 Teetassen, 6 Untersetzer, 1 Brotteller, 12 Dessertteller, 6 Speiseteller (D. 27 cm), 1 Suppenteller. - Beigegeben: Sammlung von über 70 Teilen Porzellan. Vornehmlich KPM Berlin, verschiedene Formen (teils Urbino, Neuosier) u. Jahrgänge. Mehrheitlich polychrom o. gold staffiert. - Teils mit Gebrauchsspuren. - Enthält: Teekanne, Stövchen, 9 Schalen, 17 Teller, 6 Tassen m. zugeh. Untersetzern , 8 Schalen, 14 Tassen (1 m. Deckel), 7 Untersetzer, 2 Zuckerschalen, 5 Vasen (1 mit Deckel), Salière, Aschenbecher.
  • 21.75%

Estimate €450 - €900
Starting Price €300

Item located in Berlin, de