Kpm Berlin Sammlung Von Sechs Pfeifenköpfen Als - Mar 29, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

KPM Berlin Sammlung von sechs Pfeifenköpfen als

item-69873021=1
Porzellan
KPM Berlin
Sammlung von sechs Pfeifenköpfen als Schenkung an M. von Stolzenberg. KPM Berlin, 1830-1840. Höhe je ca. 12,5 cm. Fünf innen mit unterglasurblauer Zeptermarke, bei der sechsten wohl mit Resten der Marke. Je schauseitig mit Aufglasurmalerei, teils gold staffiert und rückseitig bis auf eine je mit Widmung an von Stolzenberg. Eine Pfeife mit original Metallaufsatzdeckel mit Adler. Zusammen in modernem Holzsockel präsentiert. - Malerei eines Pfeifenkopfes stellenweise etwas abgenutzt.
Die Pfeifenköpfe zeigen schauseitig die Wappen derer von Humboldt, einer Linie der Fürsten Solms, derer von Ribbeck, derer von Jagow, derer von Witzendorff und derer von Salm Reifferscheidt Dyck.
Collection of six pipe bowls as a present to M. von Stolzenberg. Five with the underglazed blue KPM sceptre mark inside, the sixth probably with residues of the mark. Each showing the coats of arms of nobles: Alexander von Humboldt, Solms, Ribbeck, Jagow, Witzendorff and Salm Reifferscheidt Dyck. Recto overglaze painting, partly with gold decor and verso with dedication to von Stolzenberg. One pipe bowl with original metal cover presenting the eagle. - Painting of one pipe bowl partly somewhat rubbed.
  • 21.75%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, de