Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870 essa era passata a far parte dell'Impero Prussiano. In tutta la Francia si assistette allora ad una reazione di cordoglio per il destino di quella terra. Jean-Louis Gregoire (Parigi 1840-1890) e' stato un grande esponente dell’arte accademica del suo secolo; ha esposto al Salon dal 1867 al 1890 ed era in quegli anni uno degli scultori che meglio poteva interpretare il senso di ingiustizia che questa perdita porto' alla sua nazione. Gregoire realizzo' dunque la scultura in memoria dell'accaduto: la figura, sulla cui guancia scorre una magnifica lacrima, porta il tipico copricapo femminile alsaziano: le lunghe trecce e in grande fiocco in seta a coprire il capo a cui e' affissa una coccarda che dobbiamo immaginare tricolore. Inoltre essa porta intorno al collo un piccolo crocifisso, segno della fede Cristina della regione e dei fiorellini, simbolo della rigogliosità naturale di quella terra. La fusione di altissima qualità è certificata sul retro dalla sigla, incisa nel bronzo, dei Fratelli Susse, proprietari della più antica e maggiore fonderia artistica di Parigi, ancora oggi esistente e anzi ormai considerata una delle istituzioni artistiche della Francia. Oggi la fonderia ha un suo spazio espositivo ed è stata inserita nella prestigiosa lista delle “Entreprise du patrimoine vivant†in Francia.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €500 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping