Silvers, Sculptures and Old Masters Paintings 2019-04-04 Auction - 553 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Santo Vescovo in legno policromo e dorato, Tirolo oSaint Paul, Spain, 17th centurySan Giovanni in legno policromo e dorato, sud Germania
Genova, Italy

Silvers, Sculptures and Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
A silver coffe-pot, London, 1829.: Caffettiera in argento sbalzato, corpo a vaso liscio con stemma inciso e manico in ebano, piede circolare gradinato gr. 800, altezza cm 31
0003: A silver coffe-pot, London, 1829.Est. €250-€300
Due imbuti per vino e un muffineer in argento,: gr.100, altezza cm 13, Londra 1798, argentiere J.Emes gr.110, altezza cm 13, Londra 1803 muffiner gr.100, altezza cm 14,5, Londra 1805
0004: Due imbuti per vino e un muffineer in argento,Est. €200-€250
Vassoio in argento fuso e sbalzato.: decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21
0008: Vassoio in argento fuso e sbalzato.Est. €400-€500Lot Passed
A basket, Vienna, 1819: Molten, embossed, perforated and chiselled silver. Unidentified silversmith and assayer's marks
0012: A basket, Vienna, 1819Est. €300-€350
Bacile ovale in argento, Vienna 1821,: cm 36x27x7, gr. 970
0013: Bacile ovale in argento, Vienna 1821,Est. €500-€600
A pitcher, Vienna, 1795: Molten, embossed and chiselled silver
0015: A pitcher, Vienna, 1795Est. €400-€500Lot Passed
Four cups, Granada, 18th century: Embossed and chiselled silver
0018: Four cups, Granada, 18th centuryEst. €200-€250
A silver bell, France, 19th century: Molten and chiselled silver, with horizontal bands and decors
0019: A silver bell, France, 19th centuryEst. €300-€400Lot Passed
A teapot, J.C. Neuf, Ausburg, 1775-77: Molten, embossed and chiselled silver. Silversmith Johann Christian Neuf
0022: A teapot, J.C. Neuf, Ausburg, 1775-77Est. €900-€1,000
Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo,: gr.500, altezza cm 30
0024: Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo,Est. €300-€350