Großer Barock-Hallenschrank
sog. Hamburger Schapp. Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt bzw. auf Eichenholz, furniert. Gerader, architektonisch gegliederter Korpus auf zweischübigem Sockel und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit profilierten Bastionfüllungen, flankiert von flachen Pilastern. Reiche, teilw. figural gestaltete Schnitzereien sowie reliefierte Vögel, Früchte und Putten. Umlaufend stark vorkragendes, profiliertes Kranzgesims mit korrespondierendem Schnitzwerk. Rest. mit Erg.; H. 244 cm. 263 cm x 98 cm.
A large walnut veneered Baroque cabinet. Restored with later additions.
Hamburg. 18. Jh.
Hamburg. 18. Jh.
- 30.95%
Großer Barock-Hallenschrank
Estimate €7,000 - €8,750
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping