Jade-Anhänger und Medaillon
Cremeweiße Hammelfett- und helle seladongrüne Jade. Durchbrochen geschnitzt und graviert. Dreieckiger Anhänger mit stilisierten Wolken und Ruyiköpfen sowie Medaillon mit meditierendem Lohan unter einem Kieferhain. 6 cm x 4 cm. D. 5 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A carved "mutton fat" pendant and pale celadon green nephrite jade medallion.
China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping