Zwei chinesische Rangabzeichen
Seide in unterschiedlichen Blau- und Grüntönen, Hellgelb und Rot sowie feine goldfarbene Fäden, gestickt. Auf dunklem Fond Darstellung eines Phönix sowie stilisierter Landschaft aus sog. Weltenberg, Wellen und stilisierten Wolkenmotiven sowie Fledermaus. Umlaufende Bordüre aus Mäandern bzw. Schriftzeichen. 27 cm x 30 cm sowie 30 cm x 33 cm. Rahmen.
A pair of Chinese rang badges.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
China. Qing Dynastie. 19. Jh.
China. Qing Dynastie. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €240 - €300
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping