A presentation sabre
dating: third quarter of the 19th Century
provenance: England
Bella lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, punta costolata e tallone con marca e nome del fabbricante "SMITH & SON 12 Piccadilly LONDON", incisa per quasi tutta la lunghezza, recante monogramma "VR", trofei, racemi e dedica "PRESENTED BY THE BRITISH GOVERNMENT TO COUNT PIOLA COMMANDING THE STEAM SLOOP MALFATANO OF THE ITALIAN ROYAL NAVY IN ACKNOWLEDGMENT OF SERVICES TO THE BRITISH STEAM SHIP CAIRO 1862"; tipico fornimento con ancora coronata sulla guardia, pomo a testa di leone ed impugnatura rivestita in pelle di pesce. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone.
condition report: good
provenance: England
condition report: good
- 21.6%
A presentation sabre
Estimate €1,000 - €1,300
Item located in Sarzana, itSee Policy for Shipping