A nice silver-mounted navy officer's sabre by Salt
dating: third quarter of the 19th Century
provenance: England
Pesante lama curva a un filo, con dorso a bacchetta e jelman (zone di corrosione al debole), incisa con un'ancora sotto corona, uno stemma reale, motivi floreali e iscrizione "WARRANTED" su entrambi i lati, al tallone nome del fabbricante "SALTER No. 73 Strand London" su un lato e sull'altro "SALTER Sword Cutler to the Duke of Sussex"; fornimento in argento dorato, punzonato su ogni singolo pezzo; guardia con fondo granulato recante ancora coronata fissata con rivetti, pomo a testa di leone di finissima esecuzione, impugnatura in legno rivestita con pelle di pesce e trecciola in rame. Fodero in cuoio (danni) con fornimenti in argento dorato, anche questi con vari punzoni, la cappa con nome e indirizzo del fabbricante. Due campanelle di sospensione.
condition report: good
provenance: England
condition report: good
- 21.6%
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Sarzana, itSee Policy for Shipping