Grande Olpe A Vernice Nera Datazione: Iv Sec. A.c. - Jun 26, 2019 | Itineris In Italy

GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-72838952=1
GRANDE OLPE A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce
Grande olpe con bocchello troncoconico modanato, alto collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido col corpo ovoide allungato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla all’orlo
DECORAZIONE: sulla spalla tralcio orizzontale con piccole foglie, alla base dell’ansa testa plastica femminile con folta capigliatura a riccioli, corpo interamente baccellato
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 44,5; diam. bocca cm 12
PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Milan, it

Itineris

Itineris

Milan, Italy333 Followers