Berliner Münzbecher - Sep 07, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Berliner Münzbecher

item-74854271=1
Berliner Münzbecher
Berliner Münzbecher
Teilvergoldet. Hoher, glockenförmig ausschwingender Korpus mit profiliertem Lippenrand. Wandung dreireihig versetzt besetzt mit insges. 18 unterschiedlichen Münzen mit der Darstellung von König Sigismund I. von Polen, König Sigismund III. von Polen sowie Albert, Markgraf von Brandenburg, teilw. dat. 1538-1546. Münzen umzogen von meisterhaft graviertem Netzgitter, gerahmt von Blattwerk und Voluten über fein punziertem Grund. Im Boden eingelassene französische Münze, dat. 1656. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister Johann Bernhard Müller und Martin Friedrich Müller (werden Meister um 1737). Gew. ca. 190 g. H. 11 cm.
Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 4b, 140.
A parcel gilt Berlin beaker set with 19 different coins from 1538-1546 and 1656 by Johann Bernhard Müller and Martin Friedrich Müller (master since ca. 1737). Test, city and master´s mark.
Berlin. Um 1750.
  • 30.95%

Berliner Münzbecher

Estimate €3,800 - €4,750
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers