Große Barock-Kommode
Nussbaum und Wurzelnuss, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, in der Front mehrfach gegenläufig geschweifter, dreischübiger Korpus auf ausgebogter Zarge und gedrückten Kugefüßen. Korrespondierende, profilierte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte, fein gemaserte Furnierfelder mit Bandelwerk, von Band- und Fadeneinlagen begrenzt. Originale Schlösser und Beschläge. Rücks. Reste eines alten Inventaretiketts. H. 78,5 cm. 121 cm x 74 cm.
A large South German walnut and burl walnut veneered Baroque chest of drawers.
Süddeutsch. Um 1740.
Süddeutsch. Um 1740.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping