August Kessler 1826 Sowetsk (kaliningrad) - 1906 - Sep 14, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

AUGUST KESSLER 1826 Sowetsk (Kaliningrad) - 1906

item-74929422=1
item-74929422=2
AUGUST KESSLER 1826 Sowetsk (Kaliningrad) - 1906 Duesseldorf Reichenbach Falls in Switzerland Oil on wooden panel. 28 x 39.5 cm (F. 36 x 47.5 cm). Signed and dated lower left 'A Kessler 1871'. Verso: on panel label 'Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Commission für auswärtige Ausstellungen. Dresden', on it handwritten indicated and titled. Part. min. abraded, rest. Frame. Exhibition: Berlin ak. KA 1871 Literature: F. v. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Dresden 1898, p. 674, No 37. Provenance: Gallery G. Paffrath (proof of purchase is available as copy), Duesseldorf; Since 1992 important private collection Ruhr-area. AUGUST KESSLER 1826 Sowetsk (Königsberg) - 1906 Düsseldorf Reichenbachfall in der Schweiz Öl auf Holz. 28 x 39,5 cm (R. 36 x 47,5 cm). Signiert und datiert unten links 'A Kessler 1871'. Verso: Auf Platte Etikett 'Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Commission für auswärtige Ausstellungen. Dresden', darauf handschr. bez. und betitelt. Part. min. ber., rest. Rahmen. Ausstellung: Berlin ak. KA 1871 Literatur: F. v. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Dresden 1898, S. 674, Nr. 37. Provenienz: Galerie G. Paffrath Kaufbeleg liegt in Kopie vor), Düsseldorf; Seit 1992 bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet.AUGUST KESSLER 1826 Sowetsk (Kaliningrad) - 1906 Duesseldorf Reichenbach Falls in Switzerland Oil on wooden panel. 28 x 39.5 cm (F. 36 x 47.5 cm). Signed and dated lower left 'A Kessler 1871'. Verso: on panel label 'Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Commission für auswärtige Ausstellungen. Dresden', on it handwritten indicated and titled. Part. min. abraded, rest. Frame. Exhibition: Berlin ak. KA 1871 Literature: F. v. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Dresden 1898, p. 674, No 37. Provenance: Gallery G. Paffrath (proof of purchase is available as copy), Duesseldorf; Since 1992 important private collection Ruhr-area. AUGUST KESSLER 1826 Sowetsk (Königsberg) - 1906 Düsseldorf Reichenbachfall in der Schweiz Öl auf Holz. 28 x 39,5 cm (R. 36 x 47,5 cm). Signiert und datiert unten links 'A Kessler 1871'. Verso: Auf Platte Etikett 'Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Commission für auswärtige Ausstellungen. Dresden', darauf handschr. bez. und betitelt. Part. min. ber., rest. Rahmen. Ausstellung: Berlin ak. KA 1871 Literatur: F. v. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Dresden 1898, S. 674, Nr. 37. Provenienz: Galerie G. Paffrath Kaufbeleg liegt in Kopie vor), Düsseldorf; Seit 1992 bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet.
  • 30%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,357 Followers