Zierschale mit Schachbrettmuster und Kakiemondekor
Zierschale mit Schachbrettmuster und Kakiemondekor Muschelförmig geschwungener Korpus. Im vertieften Spiegel farbiges Schachbrettmuster aus unterschiedlich ornamentierten Quadratflächen, im Wechsel mit goldenen Lotosblüten auf eisenrotem Fond. In der zweiten Hälfte stilisierte Wellen, Ranken und gestreute asiatische Blüten. Feine polychrome, Gold gehöhte Malerei im Kakiemonstil. Rest.; Schwertermarke. 23 cm x 19 cm. Das mit kariertem Brokatmuster verzierte Schachbrettmuster geht auf japanische Arita-Porzellane um 1700 zurück. Die Meissener Manufaktur führte Kombinationen von Kakiemon- und Imari-Stil in verschiedenen Varianten aus. Vgl. Shono, Aritaporzellan, Abb. 4, 101, Pietsch, Slg. Wark, Nr. 262; Slg. Hoffmeister, Nr. 163. /P/Provenienz: Privatsammlung aus Westmünsterland. A shell-shaped Kakiemon style porcelain bowl with chess-board pattern and Kakiemon decor. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1725 - 1730.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €2,250
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping