Email-tabatiere - Nov 30, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Email-Tabatiere

Email-Tabatiere: mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk
2022Email-TabatiereSee Sold Price
Email-Tabatiere: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierdeckel und Wandung blau emailliert über wellenbandförmig guillochie
2021Email-TabatiereSee Sold Price

More Items from Meissen

View More

Recommended Collectibles

View More
item-78243041=1
Email-Tabatiere
Email-Tabatiere
Email-Tabatiere von Josias Brecheisen (1759-1764 Hofminiaturmaler in Kopenhagen, ab 1766 Hofmaler in Meissen). Kupfer, emailliert. Rechteckig mit gering gewölbtem Deckel. Allseitig sehr fein gemalte Szenen von spielenden Amoretten in parkähnlicher Landschaft. Im Innendeckel Porträt einer höfischen Dame im Rokokokleid, an einem Frisiertisch mit Puderdose sitzend. Polychrome Emailmalerei. In Form von Voluten und Blüten reliefierte Kupfermontierung. Minim. besch.; H. 4 cm. 8,5 cm x 6,5 cm. Vgl. hierzu LeCorbeiller, Alte Tabakdosen, Abb. 581 ff.; Pazaurek, Meißener Porzellanmalerei, S. 134 f. A Copenhagen enamelled copper tabatiere with cupids by Josias Brecheisen. Inside the lid portrait of a courtly lady at a vanity. Minor flawed. Dänemark. Kopenhagen. Um 1760.
  • 30.95%

Email-Tabatiere

Estimate €2,700 - €3,375
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers