Grande Oinochoe In Bucchero - Dec 03, 2019 | Itineris In Italy

GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO

item-78266850=1
GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO
GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO
GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO
DATAZIONE: VII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce
Alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da un collarino dal corpo globulare allungato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla
DECORAZIONE: sulla spalla serie di ventaglietti col vertice verso il basso; sul ventre fascia con sottili incisioni parallele
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: mancante della bocca trilobata
DIMENSIONI: alt. cm 20
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze
  • 25%

GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Milan, it

Itineris

Itineris

Milan, Italy337 Followers