Große Patronatsikone
Feine polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holztafel. Zentrale Darstellung des Heiligen Alexius und Märtyrerin Alexandra, flankiert von jeweils zwei Heiligen. Oberhalb thronender Gottvater auf der Wolkenbank. Floral fein gravierter und teilw. punzierter Hintergrund sowie umlaufende Ornamentbordüre. Altersspuren. Fehlstellen. 44,5 cm x 38 cm. /V/A large Russian icon depiciting St. Alexius and the female martyr Alexandra with saints. Tempera with gold ground on wood panel.// /T/Russland. 19. Jh.// $P#
- 30.95%
Große Patronatsikone
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping